Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно выбрать лампу накаливания

Бонусная программа

Содержание:

Рынок осветительных приборов регулярно пополняется новинками. Разнообразие изделий класса «энергосберегающие» приводит к сокращению производства традиционных электрических источников света, именуемых в народе «лампочками Ильича». В основном именно этим объясняется сложность поиска недорогого, качественного изделия этой группы.  В статье ответы на многочисленные вопросы: что такое лампа накаливания, правила выбора, тестирования и другие.

Определение

Лампы накаливания — простейший осветительный прибор, в котором световой поток инициируется нагревом (до высоких значений t0) тугоплавкого проводника протекающим по нему электрическим током.  В качестве тела накаливания, помещенного в колбу с инертным газом или вакуумом, используется спираль (реже — пластина) из сплавов с содержанием вольфрама. При включении ЛН выделяется тепловая энергия: это к вопросу, чем отличается лампа накаливания от осветительных приборов других типов. Такое свойство изделия используется в инкубаторах, при организации ухода за домашними растениями и питомцами.

Рекомендации по выбору лампы накаливания

  1. Важные характеристики ламп накаливания
  • Вид ламп накаливания. Классификация этой группы изделий сложная. Нужно учитывать, для каких целей оно приобретается: освещение комнаты, подсветка, декоративное оформление или иное.
  • Цоколь лампы накаливания (маркируется литерой E и цифрами). Бывает штифтовой (с одним или двумя контактами), резьбовой. Критерий выбора простой — цоколь должен подходить к патрону осветительного прибора, для которого приобретается лампа накаливания.
  • Напряжение лампы накаливания. Изделие выбирается не только по номинальному значению U, но и по верхнему пределу. Предпочтительнее лампы накаливания на 240 (а не 230) В.
  • Мощность лампы накаливания. ЛН выделяет тепло. На отделке в месте установки излишне мощного изделия со временем появится темное пятно.
  • Светоотдача. Выше показатель, ярче свет лампы накаливания.
  • Форма и исполнение колбы. Поместится она в плафоне или нет.
  1. Чтобы лампа накаливания служила долго, нужно обратить внимание на ряд конструктивных особенностей.
  • Нижний контакт. В лампах накаливания разных производителей имеются отличия. Крупная площадка (на рисунке правая позиция) предпочтительнее. Уменьшение ее размеров может привести к сбоям в работе, особенно при установке в изношенный патрон. В результате длительной эксплуатации его язычок смешается в сторону, нарушается контакт.
  • Качество пайки. Надежность лампы накаливания во многом зависит от того, по какой технологии соединены части лампы накаливания: цоколь и внешний проводник. Их две: традиционная пайка и точечная сварка. Специалисты рекомендуют выбирать первый вариант.
  • Количество крючков-держателей нити накаливания. Чем больше, тем меньше провисание проводника, выше долговечность.
  • Крепление цоколя к колбе. Если производитель экономит на специальной мастике, такая ЛН долго не прослужит. При нагреве выделяемая тепловая энергия лампы накаливания размягчает состав, и его недостаток приводит к отрыву колбы.
  • Фиксация нити накала. В ЛН с прозрачной колбой несложно визуально определить, имеется ли дефект в месте обжима проводника тока на поддерживающем электроде.

Совет. Для одного светильника нужно выбирать лампы накаливания с идентичными характеристиками. Различие в яркости свечения, цветовой температуре вызывает дискомфорт, быструю усталость глаз.

Тестирование ЛН

Проверить работоспособность лампы в другом светильнике не всегда возможно, хотя это самый действенный способ. Есть несколько иных методик, доступных домашнему мастеру.

  • Визуальный осмотр. Частая причина неисправности – обрыв нити накала. Если колба ЛН прозрачная, оценить целостность проводника не составит труда.
  • Прозвонка мультиметром. Переключатель пределов измерения устанавливается на «Ом». Щупы прикладываются к цоколю и нижнему контакту ЛН. При исправности нити накаливания прибор покажет 0.
  • При отсутствии мультиметра его заменит индикаторная отвертка с батарейкой-таблеткой. О функционале этого простейшего приспособления осведомлены не все. Пальцами одной руки зажать цоколь, а щупом отвертки коснуться нижнего контакта ЛН, приложив палец другой к торцевой части индикатора. При целой нити накала он начнет светиться.

Рекомендации по ТБ

  • Менять лампу накаливания только после остывания колбы, и желательно надеть на руку перчатку. Особенно актуально при работе на высоте.
  • Перед выкручиванием обесточить линию. Не выключателем в комнате, а автоматом в щитке!
  • Не смотреть на ЛН. Разрушение колбы в процессе монтажа/снятия лампы может повредить глаза, лицо осколками стекла. В процессе работы желательно использовать специальные (защитные) очки.
  • Проверить индикатором отсутствие напряжения на клеммнике осветительного прибора (люстры или иного).
  • Не касаться цоколя. При нарушении правил подключения светильника (перепутаны провода фазы и нуля, неправильно установлен выключатель) эта часть ЛН будет под напряжением.